GEH8 WERKRaum 

mit

Marleen Andreev, Matthias Bausch, Susanne Engelhardt, Saeed Foroghi, Julia Pommer, Juliane Schmidt, Heinz Schmöller

Ausstellungstitel

Deut

eng

Details

Extra-Texte zu Künstler*n oder Arbeiten, falls vorhanden

Extratexte in Englisch

GEH8 WERKRaum

„Thomas Judisch + Robert Vanis | Die Kubatur des Alltags“, Ausstellungansicht, Foto: Robert Vani

GEH8 Kunst Raum Ateliers ist eine gemeinnützige Gesellschaft in Dresden zur Förderung zeitgenössischer Kunst und Kultur. 2007 als Ateliergemeinschaft von Künstlern, Architekten, Designern und Stadtplanern in einer ehemaligen Wagenreparaturwerkstatt der Deutschen Bahn gegründet, entwickelte sich die GEH8 zu einem bedeutenden Produktions- und Präsentationsort für Kunst.
In einer Vielzahl von Räumen bieten wir Künstler/-innen erschwingliche Ateliers und organisieren eine große Bandbreite von Veranstaltungen; darunter Ausstellungen, Konzerte, Performances, Tagungen, Workshops und Lesungen.

Im Juli 2025 wird Das KloHäuschen nach Dresden reisen und im GEH8 WERKRaum zu Gast sein. 

GEH8 Kunst Raum Ateliers is a non-profit organization in Dresden for the promotion of contemporary art and culture. Founded in 2007 as a studio community of artists, architects, designers and urban planners in a former Deutsche Bahn carriage repair workshop, GEH8 has developed into an important production and presentation venue for art.
In a variety of spaces, we offer artists affordable studios and organize a wide range of events, including exhibitions, concerts, performances, conferences, workshops and readings.

In July 2025 Das KloHäuschen will travel to Dresden and be guest at GEH8 WERKRaum.

Gehestr. 8, 01127 Dresden

geh8.de

Alle Räume

All Spaces


Schnitzer& Studio

Johanna Berüter, Anna Frydman, Monika Humm, Carolin Leyck, Margret Lochner, Eva Schnitzer, Gabriele Stolz

SüdpART

Gertrud Fassnacht, Frauke Feuss, Verena Friedrich, Lore Galitz, Ekkeland Götze, Manuela Müller, Liz Walinski

mezzanin

Danilo Bastione, Lena Bröcker, Jutta Burkhardt, Ragani Haas, Rita Hensen, Heeyoung, Rosa Jo, Monika Kapfer

iRRland2

Lisa Ballmann, Jenny Dam, fraubischoff, Nora Frohmann, paulaner randstelle, Birgit Wagner

Open Source Gallery

Adam Brody, Fabiola Burgas, Katerina Marcelja, Felipe Mujica, Miho Suzuki, Vic Walsh, Monika Wührer

die erste reihe

Sandra Cagnoli, Georg Gaigl, Stefano Giuriati, Florian Hammerich, Yuliia Koval, Ursula Ponn, Naumann & Porsch

NODEPRESSIONROOM

CAN DIE, David Ilzhöfer, Serena Ferrario, Marlene Meier, Claudia Paulus, Muriel Reinhardt, Lie, Melissa Wehrs

Muralarum Projekt

Julie Bender, Herdina, Johannes Brechter, Leni Burger, Luca-Maria Hien, François Huber, Armin Kiss-Istok, Masek

streitfeld projektraum

Regina Baierl, Wolfgang Hurle, Michael Lukas, Kathrin Pfaff-Lukas, Susanne Pittroff, Maria Ploskow, Uli Zwerenz

GABRIELE SPACE

Nicolas Louis Franz Dinh, Rocco Dumot, Helena Nowotny, Sabrina Lößl-Lamboy, Silvie Redlich, Motte Paula Stinshoff, Lena-Maria Stupitzky

Galerie FOE

Yvonne Bosl, Simone Braitinger, Max James, Katrin Siebeck, Alix Stadtbäumer, Günter Stöber, Bernd Weber

PINOKIOTHEK DER MODERNE

Barbara Bruns, Laura Osbild, Katrin Petroschkat, Christina Maria Pfeifer, Raquel Ro, Susanne Schütte-Steinig, Katharina Weishäupl

KunstKiosk

Katrin Bertram, Daniel Goehr, Susu Gorth, Ute Heim, Barbara Herold, Thomas Silberhorn, Kerstin Skringer

AlmResidency

Benedikt Gahl, Rupert Jörg, Ömer Kaplan, Agnes Müller, Nelly Stein, Anne Seiler, Gülbin Ünlü

Kunstbüro reillplast

Yutta Bernhardt, Kristin Brunner, Ralf Homann, Nicola Müller, Asja Schubert, Peter Reill, Siegfried Urlberger

mim Raum für Kultur

Jovana Banjac, Julian Shreddy, Elbel, Hira Khan, Shue Oberschelp, Ivan Paskalev, Uschi Siebauer, Yasser Vayani

digital art space

Karina Bugayova, Daniel Geiger, Wright / Koval, Thomas Rieger, Gustav Henno, Stolze Marie, Lou Strauß, Veronika Wenger

space n.n.

Thomas Beschorner, Leon Boden, Theresa Gavin, Andrea Karl, momo & elias, Tamara Reich, Georg Weyerer

Kunstraum München

Edenhofer+Numberger, Sandra Hauser, Boris Maximowitz, Paula Leal, Olloqui, Cordula Schieri, Max Weisthoff, Frauke Zabel

Galerie von Empfangshalle

Anna Livia Dörr, Empfangshalle, Maria Justus, MORGÜL, Paulina Nolte, Chaya Nouriani, Gabriele Obermaier

GEH8 WERKRaum

Marleen Andreev, Matthias Bausch, Susanne Engelhardt, Saeed Foroghi, Julia Pommer, Juliane Schmidt, Heinz Schmöller

EAREAR

Cheng Hsin Chiang, Afra Dopfer, Young Ju Ha, Jisu Kim, Mary Kim, Tommy Schmidt, Min Shin

La Garaasch

Meister Artredan, Ernst Farusso-Store, Johannes Gottwald, Irmgard Huber, Andreas Mitterer, rasso rottenfusser, Tassilo Sussmann
KHBi7 Apartment der Kunst

Apartment der Kunst

Katy Bittl, Birthe Blauth, Xenia Fumbarev, Minjae Lee, Uwe Jonas, Pfeifer & Kreutzer, Lin Wei-Lung

GiG Munich

Jo Gebka, Jakob Gilg, Hannes Heinrich, Anka Helfertová, Hannah Mitterwallner, Berthold Reiss, Magdalena Wisniowska

Gartenlaube der Kunst

Fabian Feichter, Lea Grebe, Katharina Hansel, Cris Koch, Youlee Ku, Vera Niess, Lina Zylla

galerieGEDOKmuc

Luisa Banos, Ruth Effer, Brigitte Heintze, Vera Nowottny, Kathrina Rudolph, Iris Schabert, Katharina Schellenberger

Arkadien-Festival

Wolfgang Florey, Frenzy Höhne, Peter Kees, Elena Korowin, Martin Liebmann, Klaus Prätor, Harald Seubert

Nach oben scrollen