die erste reihe

mit

Sandra Cagnoli, Georg Gaigl, Stefano Giuriati, Florian Hammerich, Yuliia Koval, Ursula Ponn, Naumann & Porsch

Ausstellungstitel

Deut

eng

Details

Extra-Texte zu Künstler*n oder Arbeiten, falls vorhanden

Extratexte in Englisch

die erste reihe

Fotograf & Exponate: Florian Hammerich, 欢迎 / huanying – Momente in Taiwan

Seit mittlerweile fast 20 Jahren und gut 80 Ausstellungen und Veranstaltungen bietet die erste reihe in losem Turnus eine temporäre Plattform, einen Raum zur Präsentation von Ideen.
Die Auswahl ist willkürlich und interdisziplinär, Gemälde, Photographien, Skulpturen, Projektionen – aber auch Lesungen und Konzerte. die erste reihe verfolgt keine finanziellen Interessen.

For almost 20 years and about 80 exhibitions and events, die erste reihe has been offering a temporary platform, a space for presenting ideas, on a loose rotation. The selection is arbitrary and interdisciplinary, paintings, photographs, sculptures, projections – but also readings and concerts. die erste reihe does not pursue any financial interests.

Kuratoren: Michael Lehner, Ulrich Häfner

c/o PLAN – Z Architekten Häfner Höck Lehner, Klenzestrasse 64, 80469 München

dieerstereihe.com

Alle Räume

All Spaces


Schnitzer& Studio

Johanna Berüter, Anna Frydman, Monika Humm, Carolin Leyck, Margret Lochner, Eva Schnitzer, Gabriele Stolz

PINOKIOTHEK DER MODERNE

Barbara Bruns, Laura Osbild, Katrin Petroschkat, Christina Maria Pfeifer, Raquel Ro, Susanne Schütte-Steinig, Katharina Weishäupl

Kunstraum München

Edenhofer+Numberger, Sandra Hauser, Boris Maximowitz, Paula Leal, Olloqui, Cordula Schieri, Max Weisthoff, Frauke Zabel

GEH8 WERKRaum

Marleen Andreev, Matthias Bausch, Susanne Engelhardt, Saeed Foroghi, Julia Pommer, Juliane Schmidt, Heinz Schmöller

Galerie von Empfangshalle

Anna Livia Dörr, Empfangshalle, Maria Justus, MORGÜL, Paulina Nolte, Chaya Nouriani, Gabriele Obermaier

GiG Munich

Jo Gebka, Jakob Gilg, Hannes Heinrich, Anka Helfertová, Hannah Mitterwallner, Berthold Reiss, Magdalena Wisniowska

EAREAR

Cheng Hsin Chiang, Afra Dopfer, Young Ju Ha, Jisu Kim, Mary Kim, Tommy Schmidt, Min Shin

mezzanin

Danilo Bastione, Lena Bröcker, Jutta Burkhardt, Ragani Haas, Rita Hensen, Heeyoung, Rosa Jo, Monika Kapfer

Arkadien-Festival

Wolfgang Florey, Frenzy Höhne, Peter Kees, Elena Korowin, Martin Liebmann, Klaus Prätor, Harald Seubert

NODEPRESSIONROOM

CAN DIE, David Ilzhöfer, Serena Ferrario, Marlene Meier, Claudia Paulus, Muriel Reinhardt, Lie, Melissa Wehrs

Gartenlaube der Kunst

Fabian Feichter, Lea Grebe, Katharina Hansel, Cris Koch, Youlee Ku, Vera Niess, Lina Zylla

digital art space

Karina Bugayova, Daniel Geiger, Wright / Koval, Thomas Rieger, Gustav Henno, Stolze Marie, Lou Strauß, Veronika Wenger

Open Source Gallery

Adam Brody, Fabiola Burgas, Katerina Marcelja, Felipe Mujica, Miho Suzuki, Vic Walsh, Monika Wührer

SüdpART

Gertrud Fassnacht, Frauke Feuss, Verena Friedrich, Lore Galitz, Ekkeland Götze, Manuela Müller, Liz Walinski
KHBi7 Apartment der Kunst

Apartment der Kunst

Katy Bittl, Birthe Blauth, Xenia Fumbarev, Minjae Lee, Uwe Jonas, Pfeifer & Kreutzer, Lin Wei-Lung

mim Raum für Kultur

Jovana Banjac, Julian Shreddy, Elbel, Hira Khan, Shue Oberschelp, Ivan Paskalev, Uschi Siebauer, Yasser Vayani

Kunstbüro reillplast

Yutta Bernhardt, Kristin Brunner, Ralf Homann, Nicola Müller, Asja Schubert, Peter Reill, Siegfried Urlberger

streitfeld projektraum

Regina Baierl, Wolfgang Hurle, Michael Lukas, Kathrin Pfaff-Lukas, Susanne Pittroff, Maria Ploskow, Uli Zwerenz

Galerie FOE

Yvonne Bosl, Simone Braitinger, Max James, Katrin Siebeck, Alix Stadtbäumer, Günter Stöber, Bernd Weber

Muralarum Projekt

Julie Bender, Herdina, Johannes Brechter, Leni Burger, Luca-Maria Hien, François Huber, Armin Kiss-Istok, Masek

KunstKiosk

Katrin Bertram, Daniel Goehr, Susu Gorth, Ute Heim, Barbara Herold, Thomas Silberhorn, Kerstin Skringer

iRRland2

Lisa Ballmann, Jenny Dam, fraubischoff, Nora Frohmann, paulaner randstelle, Birgit Wagner

GABRIELE SPACE

Nicolas Louis Franz Dinh, Rocco Dumot, Helena Nowotny, Sabrina Lößl-Lamboy, Silvie Redlich, Motte Paula Stinshoff, Lena-Maria Stupitzky

La Garaasch

Meister Artredan, Ernst Farusso-Store, Johannes Gottwald, Irmgard Huber, Andreas Mitterer, rasso rottenfusser, Tassilo Sussmann

AlmResidency

Benedikt Gahl, Rupert Jörg, Ömer Kaplan, Agnes Müller, Nelly Stein, Anne Seiler, Gülbin Ünlü

space n.n.

Thomas Beschorner, Leon Boden, Theresa Gavin, Andrea Karl, momo & elias, Tamara Reich, Georg Weyerer

galerieGEDOKmuc

Luisa Banos, Ruth Effer, Brigitte Heintze, Vera Nowottny, Kathrina Rudolph, Iris Schabert, Katharina Schellenberger

die erste reihe

Sandra Cagnoli, Georg Gaigl, Stefano Giuriati, Florian Hammerich, Yuliia Koval, Ursula Ponn, Naumann & Porsch

Nach oben scrollen