Gartenlaube der Kunst

mit

Fabian Feichter, Lea Grebe, Katharina Hansel, Cris Koch, Youlee Ku, Vera Niess, Lina Zylla

Ausstellungstitel

Deut

eng

Details

Extra-Texte zu Künstler*n oder Arbeiten, falls vorhanden

Extratexte in Englisch

Gartenlaube der Kunst

Bild: Alex Bucea / copyright 2014 Kerol Montagna

Jedes Kunstwerk trägt eine Geschichte in sich: Die Geschichte der Entwicklung, die seine Identität ausgemacht hat. Von dem Ruhrgebiet nach München bis zu Ottobrunn ist dieses alte Treibhaus, nachdem es in der Diplomausstellung an der Akademie der bildenden Künste 2014 zu sehen war, zu einer Gartenlaube der Kunst geworden. Dadurch tritt dieses Projekt der italienischen Künstlerin Kerol Montagna mit dem Alltag des Orts in Dialog, welcher die Gartenlaube in eine neue Austauschplattform verwandelt.

Ogni opera d’arte porta con sé una storia: la storia dello sviluppo che ha determinato la sua identità. Dal Ruhrgebiet a Monaco (dovee ́stata esposta nel 2014 come progetto di diploma) fino ad Ottobrunn, questa serra è diventata un “pergolato dell’arte”. In questo modo il progetto personale dell’artista italiana entra in dialogo con la quotidianità del luogo, dialogo che offre alla Gartenlaube forme di scambio sempre nuove e condivise.

Co-Kurator: ein Raum von Kerol Montagna co-kuratiert von Pietro Tondell

Ottobrunn(bis 2023) – jetzt in Parma (IT)

Instagram

Alle Räume

All Spaces


die erste reihe

Sandra Cagnoli, Georg Gaigl, Stefano Giuriati, Florian Hammerich, Yuliia Koval, Ursula Ponn, Naumann & Porsch

streitfeld projektraum

Regina Baierl, Wolfgang Hurle, Michael Lukas, Kathrin Pfaff-Lukas, Susanne Pittroff, Maria Ploskow, Uli Zwerenz

Kunstbüro reillplast

Yutta Bernhardt, Kristin Brunner, Ralf Homann, Nicola Müller, Asja Schubert, Peter Reill, Siegfried Urlberger

Open Source Gallery

Adam Brody, Fabiola Burgas, Katerina Marcelja, Felipe Mujica, Miho Suzuki, Vic Walsh, Monika Wührer

AlmResidency

Benedikt Gahl, Rupert Jörg, Ömer Kaplan, Agnes Müller, Nelly Stein, Anne Seiler, Gülbin Ünlü

GABRIELE SPACE

Nicolas Louis Franz Dinh, Rocco Dumot, Helena Nowotny, Sabrina Lößl-Lamboy, Silvie Redlich, Motte Paula Stinshoff, Lena-Maria Stupitzky

GEH8 WERKRaum

Marleen Andreev, Matthias Bausch, Susanne Engelhardt, Saeed Foroghi, Julia Pommer, Juliane Schmidt, Heinz Schmöller

digital art space

Karina Bugayova, Daniel Geiger, Wright / Koval, Thomas Rieger, Gustav Henno, Stolze Marie, Lou Strauß, Veronika Wenger
KHBi7 Apartment der Kunst

Apartment der Kunst

Katy Bittl, Birthe Blauth, Xenia Fumbarev, Minjae Lee, Uwe Jonas, Pfeifer & Kreutzer, Lin Wei-Lung

Galerie von Empfangshalle

Anna Livia Dörr, Empfangshalle, Maria Justus, MORGÜL, Paulina Nolte, Chaya Nouriani, Gabriele Obermaier

SüdpART

Gertrud Fassnacht, Frauke Feuss, Verena Friedrich, Lore Galitz, Ekkeland Götze, Manuela Müller, Liz Walinski

space n.n.

Thomas Beschorner, Leon Boden, Theresa Gavin, Andrea Karl, momo & elias, Tamara Reich, Georg Weyerer

mim Raum für Kultur

Jovana Banjac, Julian Shreddy, Elbel, Hira Khan, Shue Oberschelp, Ivan Paskalev, Uschi Siebauer, Yasser Vayani

EAREAR

Cheng Hsin Chiang, Afra Dopfer, Young Ju Ha, Jisu Kim, Mary Kim, Tommy Schmidt, Min Shin

mezzanin

Danilo Bastione, Lena Bröcker, Jutta Burkhardt, Ragani Haas, Rita Hensen, Heeyoung, Rosa Jo, Monika Kapfer

PINOKIOTHEK DER MODERNE

Barbara Bruns, Laura Osbild, Katrin Petroschkat, Christina Maria Pfeifer, Raquel Ro, Susanne Schütte-Steinig, Katharina Weishäupl

GiG Munich

Jo Gebka, Jakob Gilg, Hannes Heinrich, Anka Helfertová, Hannah Mitterwallner, Berthold Reiss, Magdalena Wisniowska

La Garaasch

Meister Artredan, Ernst Farusso-Store, Johannes Gottwald, Irmgard Huber, Andreas Mitterer, rasso rottenfusser, Tassilo Sussmann

KunstKiosk

Katrin Bertram, Daniel Goehr, Susu Gorth, Ute Heim, Barbara Herold, Thomas Silberhorn, Kerstin Skringer

Arkadien-Festival

Wolfgang Florey, Frenzy Höhne, Peter Kees, Elena Korowin, Martin Liebmann, Klaus Prätor, Harald Seubert

Galerie FOE

Yvonne Bosl, Simone Braitinger, Max James, Katrin Siebeck, Alix Stadtbäumer, Günter Stöber, Bernd Weber

NODEPRESSIONROOM

CAN DIE, David Ilzhöfer, Serena Ferrario, Marlene Meier, Claudia Paulus, Muriel Reinhardt, Lie, Melissa Wehrs

galerieGEDOKmuc

Luisa Banos, Ruth Effer, Brigitte Heintze, Vera Nowottny, Kathrina Rudolph, Iris Schabert, Katharina Schellenberger

Kunstraum München

Edenhofer+Numberger, Sandra Hauser, Boris Maximowitz, Paula Leal, Olloqui, Cordula Schieri, Max Weisthoff, Frauke Zabel

Muralarum Projekt

Julie Bender, Herdina, Johannes Brechter, Leni Burger, Luca-Maria Hien, François Huber, Armin Kiss-Istok, Masek

Gartenlaube der Kunst

Fabian Feichter, Lea Grebe, Katharina Hansel, Cris Koch, Youlee Ku, Vera Niess, Lina Zylla

iRRland2

Lisa Ballmann, Jenny Dam, fraubischoff, Nora Frohmann, paulaner randstelle, Birgit Wagner

Schnitzer& Studio

Johanna Berüter, Anna Frydman, Monika Humm, Carolin Leyck, Margret Lochner, Eva Schnitzer, Gabriele Stolz

Nach oben scrollen